Home / Новости / Новости сайта / 10 тыс. шагов к жизни

10 тыс. шагов к жизни

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«РАЙОННАЯ  БОЛЬНИЦА п.УВЕЛЬСКИЙ»

Российская Федерация, 457000 Челябинская область п. Увельский  ул. Энгельса, 1.

Телефон (8-351-66) 3-12-44, 3-15-95, факс (8-351-66)  3-10-04

929                                                                                                            03.10.2022г.

ГБУЗ «Районная больница п.Увельский» поддерживает и принимает активное участие в Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».

Движение – это важный компонент здорового образа жизни. Любой человек может выбрать для себя удобный вид физической активности: плаванье, бег, танцы, катание на коньках, роликах, велосипеде, лечебная гимнастика и т.д.

Главное, чтобы движение стало привычным, повседневным занятием и приносило удовольствие. Физическую активность необходимо выбирать с учетом возраста и состоянием здоровья, а если имеются хронические заболевания – нужна обязательная консультация лечащего врача.

Посильные физические нагрузки – это здоровье сердца, сосудов, укрепление иммунитета, хорошее настроение.

Регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению: сердечных заболеваний, инсультов, диабета, некоторых видов рака, поддерживает нормальный вес тела, может улучшить психическое здоровье, предотвратить гипертонию.

Двигайтесь и будьте здоровы!

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения

Физическая активность

Образ жизни

до 5000 шагов в день

сидячий

до 7500 шагов в день

малоэффективный

до 10 000 шагов в день

отчасти активный

более 10 000 шагов в день

активный

Лукина Марина, главный врач ГБУЗ «Районная больница п.Увельский»: «Очень люблю ходьбу на свежем воздухе, особенно хорошо зимой, когда под ногами приятно похрустывает снежок, а морозец ласково пощипывает щеки…»

Ходьба на свежем воздухе

3 минуты

снижает кровяное давление

5 минут

повышает настроение

5-10 минут

улучшает творческое мышление

15 минут после еды

снижает уровень сахара в крови

30 минут после еды

помогает снизить вес (в зависимости от скорости ходьбы)

40 минут

снижает риск развития ишемической болезни сердца у пожилых людей

90 минут

снижает количество депрессивных мыслей

Медицинские работники ГБУЗ «Районная больница п.Увельский» активно принимают участие в спортивных районных соревнованиях и завоёвывают призовые места. Трофимова Наталья, фельдшер ЦОВП с.Хуторка. в осеннем легкоатлетическом кроссе среди сельских поселений Увельского района заняла 1 место.

Учёные разных стран выделяют множество причин по которым катание на велосипеде очень полезно для здоровья человека: улучшение сна, процессов пищеварения, кровообращения, работы легких, органов зрения, снижение стрессов, укрепление нервной и сердечно-сосудистой системы, повышение иммунитета, выносливости, мышечного тонуса, снижение веса тела. Езда на велосипеде увеличивает жизнь на 5 лет!

А работники ГБУЗ «Районная больница п.Увельский» яркий тому пример.

Светлана Гурбатова, медицинская сестра физиотерапевтического отделения.

Главный врач

ГБУЗ «Районная больница п.Увельский»                  М.В. Лукина